Inrô. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1
Inrô. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2
Inrô. 2. Hälfte 19. Jh. - image-3
Inrô. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1Inrô. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2Inrô. 2. Hälfte 19. Jh. - image-3

Lot 1102 Dα

Inrô. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
06.12.2014, 10:30 - Netsuke aus der Slg. Kolodotschko II, Japanische Kunst
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.340 € (inkl. Aufgeld)

Inrô. 2. Hälfte 19. Jh.

Sign.: Kashôsai und auf eingelegtem Goldplättchen: Nobukatsu und kaô
5-tlg. Allseitig kinji. In takamakie, hiramakie, sorgfältig gesetztem kirikane in Buntmetallauflage der sitzende und träumende Raiko, auf der anderen Seite kommt Shôka, die Tochter des berühmten Bogenschützen Yôyûki, auf Wolken herabgeschwebt, um Bogen und Pfeife dem Würdigsten, Raiko, zu überreichen. Innen nashiji. Bernsteinfarbenes ojime. Kleines kagamibuta, die Platte aus shibuichi mit einem sitzenden Samurai in Relief aus Buntmetall, die Kapsel aus kinji.
H 9,5 cm