Inrô in Form eines abgeflachten Muschelspiel-Kastens. Mitte 19. Jh. - image-1

Lot 1103 Dα

Inrô in Form eines abgeflachten Muschelspiel-Kastens. Mitte 19. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
06.12.2014, 10:30 - Netsuke aus der Slg. Kolodotschko II, Japanische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 3.472 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Yôyûsai
4-tlg. Allseitig kinji. In takamakie und hiramakie Chrysanthemen an einem Bachlauf, die Darstellung oben und unten begrenzt von einem Wolkenband, bestehend aus einem mit Blüten gefüllten Sechseckmuster. Details in aogai, an den "Füßchen" hirame. Innen chidori auf schwarzem Grund mit kinpun, nashiji und fundame.
H 11 cm