Zwei Holz-inrô. 19. Jh. - image-1

Lot 1104 Dα

Zwei Holz-inrô. 19. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
06.12.2014, 10:30 - Netsuke aus der Slg. Kolodotschko II, Japanische Kunst
Schätzpreis: 500 € - 600 €
Ergebnis: 496 € (inkl. Aufgeld)

Zwei Holz-inrô. 19. Jh.

a) Shitan-Holz. 4-tlg. In Gravur ein Drache in Wolken bzw. an einem Felsen sich brechende Wellen im Regen und vier Schriftzeichen. Sign.: Josen und kaô. b) Buchsbaum. 4-tlg. Brustbild des Hotei bzw. des Fukurokuju in einer passigen Reserve, teilweise verdeckt von einem mit gravierten Ranken gemusterten Tuch. (2)
H 8,5 cm und 7,6 cm

Provenienz

Bedeutende Privatsammlung, München