Kiri-Holz-inrô. 19. Jh. - image-1

Lot 1105 Dα

Kiri-Holz-inrô. 19. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
06.12.2014, 10:30 - Netsuke aus der Slg. Kolodotschko II, Japanische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 372 € (inkl. Aufgeld)

Kiri-Holz-inrô. 19. Jh.

4-tlg. Auf beiden Seiten ein Perlmutter umrandetes Medaillon, in einem ein schlafender Hotei mit Sack und Gebetsschnur in makie auf goldenem Grund mit hirame, im anderen Bambus und Pflaumenblütenzweig in sumie-togidashi auf kinji. Sign. mit Siegel: ...sai. Innen wie aussen transparent lackiert. Bernsteinfarbenes ojime. Elfenbein-Netsuke. Hotei in einem zusammengebundenen Sack.

H 7,5 cm

Provenienz

Bedeutende Privatsammlung, München