Zushi. 18./19. Jh. - image-1

Lot 1173 Dα

Zushi. 18./19. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
06.12.2014, 10:30 - Netsuke aus der Slg. Kolodotschko II, Japanische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 1.178 € (inkl. Aufgeld)

Zushi. 18./19. Jh.

Innen die achtarmige Benten im Meditationssitz auf einem doppelten Lotos auf einem von Wellen umspülten Felsen, in den Händen Attribute, manche fehlen. Holz, farbig bemalt, der Schmuck und die Attribute aus Metall. Das Gehäuse innen vergoldet, an den Türen die 15 dôji, jeder mit einem Attribut in einer Landschaft, auf den Hügelkuppen Bishamonten bzw. Daikoku. Außen schwarz lackiert, ziselierte Bronzebeschläge an der Türleiste.
H 26,8 cm

Provenienz

Lempertz, Köln, 8-11.11.1961, Lot 1351