Großer Teller. Kupferfarbene Bronze. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 1216 Dα

Großer Teller. Kupferfarbene Bronze. Spätes 19. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
06.12.2014, 10:30 - Netsuke aus der Slg. Kolodotschko II, Japanische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 2.976 € (inkl. Aufgeld)

Sign. mit aufgelegten Schriftzeichen: Ichiju (Isshû) und Siegel: Ichiryû
In hohem Relief der Riese Wasobyoe hinter dem Berg Fuji, den Kopf in die Hand gestützt, und zwei fliegende Kraniche. Details vergoldet, die großen Augen aus hintermaltem Glas. Das erste Zeichen der Signatur fehlt.
D 46,1 cm