Figur eines knienden oni. Bronze. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 1217 Dα

Figur eines knienden oni. Bronze. Spätes 19. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
06.12.2014, 10:30 - Netsuke aus der Slg. Kolodotschko II, Japanische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.976 € (inkl. Aufgeld)

Halb kniend auf einem flachen Felsensockel, mit der rechten Hand einen heute nicht mehr vorhandenen Gegenstand stemmend, Drähte einer Elektrifizierung vorhanden. Der Lendenschurz ist dekoriert mit großen gravierten Päonienblüten. Dazu: Bronzevase mit shishi an einem Wasserfall in Relief. Besch. (2)
H 40 und 30 cm