Zwei Samurai. Bronze. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 1218 Dα

Zwei Samurai. Bronze. Spätes 19. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
06.12.2014, 10:30 - Netsuke aus der Slg. Kolodotschko II, Japanische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €
Ergebnis: 5.704 € (inkl. Aufgeld)

Eine Figur mit Ritzsignatur in erhabener Reserve: Yoshimitsu
Beide in voller Rüstung und im Ausfallschritt stehend, beide mit je zwei Schwertern und Lanzen in den Händen. Auf den Hosen großes Wappen der Familie Uesugi aus Yonezawa. Eine Lanze und ein Schwert fehlen, je auf einen Holzsockel montiert, dessen Beine fehlen. (2)
H 29,5 cm und 32,2 cm

Provenienz

Aus dem Nachlass der Kammersängerin Elisabeth van Endert (1876-1956) und Max Ittenbach van Endert (27.5.1902-9.9.1978)