Samurai. Bronze. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 1219 Dα

Samurai. Bronze. Spätes 19. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
06.12.2014, 10:30 - Netsuke aus der Slg. Kolodotschko II, Japanische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €
Ergebnis: 4.216 € (inkl. Aufgeld)

Ritzsignatur in vergoldeter Reserve: Miyao
Breitbeinig stehend, in der herabhängenden rechten Hand eine Fackel, der Gegenstand in der linken fehlt. Das Gewand ist in den Gürtel gesteckt und die Ärmel sind hochgebunden, die Gewandmuster und Familienwappen vergoldet. Festgeschraubt auf einen Holzsockel mit Phönix und Ranken in makie.
H mit Sockel 32 cm