Kopf eines Buddha. Bronze. Thailand. Ayutthaya. 15. Jh., Sockel - image-1
Kopf eines Buddha. Bronze. Thailand. Ayutthaya. 15. Jh., Sockel - image-2
Kopf eines Buddha. Bronze. Thailand. Ayutthaya. 15. Jh., Sockel - image-1Kopf eines Buddha. Bronze. Thailand. Ayutthaya. 15. Jh., Sockel - image-2

Lot 649 Dα

Kopf eines Buddha. Bronze. Thailand. Ayutthaya. 15. Jh., Sockel

Auktion 1044 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.456 € (inkl. Aufgeld)

Ovaler Kopf mit meditativ gesenktem Blick, die linear gestalteten Brauen gehen in den Mittelgrat der schlanken Nase über, die doppelt konturierten Lippen sind sanft geschwungen, Kopf und ushnisha sind überzogen von regelmäßigen Reihen spitzer, sich schneckenartig einrollender Buckellocken. In den Augen Reste von Perlmutter. Grüne, krustige Patina, Materialriss am Kinn, Besch. an der Kopfrückseite. Sockel.
H 30,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Deutschland