Buddha maravijaya. Bronze. Thailand, Ayutthaya. 15. Jh. - image-1

Lot 650 Dα

Buddha maravijaya. Bronze. Thailand, Ayutthaya. 15. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Im Meditationssitz auf einem schlichten sanduhrförmigen Sockel, die rechte Hand in bhumisparsa mudra, die linke liegt in dhyana mudra über dem Fuß. Kleine, flache Locken überziehen Kopf und ushnisha, der von einem Flammenornament bekrönt ist. Rest.
H 35 cm