Gin'yoban, eines der Requisiten für das Weihrauchspiel (kumiko). Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 1372 Nα

Gin'yoban, eines der Requisiten für das Weihrauchspiel (kumiko). Spätes 19. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 310 € (inkl. Aufgeld)

Rechteckiger Deckel, unterteilt in zehn Felder mit je einer plastischen Chrysanthemenblüte als Unterlage für gin'yo (silbergefasste Mika-Plättchen), darunter ein Kasten mit zehn herausnehmbaren Kästchen mit jeweils zwölf Plättchen (zwei Plättchen fehlen), mit Pflanzenmotiven in Gold. Die Wandung dekoriert mit Pflaumenblüten in hiramakie und Goldfolie auf nashiji. Gebrauchsspuren, ein Füßchen wieder angesetzt.
H 2,4 cm; 7 x 16,9 cm