Kiseruzutsu. Bambus und Lack. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1

Lot 1401 Dα

Kiseruzutsu. Bambus und Lack. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 434 € (inkl. Aufgeld)

Einteilig, vom Typ otoshi-zutsu. Wenig gekrümmtes Bambusrohr mit zwei seitlichen Trieben, Zweige mit Blattwerk aus grün gefärbtem Bein, bleifarbenem und goldenem Lack, Pflaumenblüte in Durchbruch, in Schildpatt gefasst, kleine Kirschblüten aus Silber, Wurmlöcher mit Bein, Horn und Kupfer gefüllt, oberer Rand in schwarzes Horn gefasst, Boden aus schwarzem Holz. Wurmfraß an zwei Stellen, kleine Rest.
L 18,9 cm