Drei fuchi-kashira. 19. Jh. - image-1

Lot 1461 Dα

Drei fuchi-kashira. 19. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 310 € (inkl. Aufgeld)

Drei fuchi-kashira. 19. Jh.

Alle aus shibuichi, dekoriert in Relief mit Einlagen aus Gold und Silber. a) Fukurokuju bzw. minogame auf einer Schriftrolle. b) Hotei und karako in einem Bündel bzw. zwei karako. c) Kanzan und Jittoku bzw. Bunkan, an seinen Tiger gelehnt. Siegel: Tôun (=Hamano Naoyuki). (3)

Provenienz

Bedeutende Privatsammlung, München