Zwei fuchi-kashira. 19. Jh. - image-1

Lot 1462 Dα

Zwei fuchi-kashira. 19. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 310 € (inkl. Aufgeld)

Zwei fuchi-kashira. 19. Jh.

Beide aus Kupfer, dekoriert in Relief mit Einlagen aus Gold und Silber. a) Hotei, auf seinen Sack gestützt, bzw. karako mit Hoteis Wanderstab, uchiwa und Windrad. Bez.: Joi. b) Hotei, an seinen Sack gelehnt, und karako mit Windrad bzw. Wanderstab und uchiwa. (2)

Provenienz

Bedeutende Privatsammlung, München