Drei fuchi-kashira und ein kojiri. 19. Jh. - image-1

Lot 1463 Dα

Drei fuchi-kashira und ein kojiri. 19. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 310 € (inkl. Aufgeld)

Alle aus shibuichi, dekoriert in Relief mit Einlagen aus Gold und Silber. a) Daikoku mit Sack und tama bzw. karako an einem Tisch. b) Zwei kirin bzw. Kostbarkeiten. c) Daikoku und Ebisu, ringend, bzw. Ebisu mit Meerbrasse. d) Hotei, an seinen Sack gelehnt sitzend, mit Windrand. Alle fuchi-kashira nicht zusammengehörig. (4)

Provenienz

Bedeutende Privatsammlung, München