Thangka des Vajrasattva. Tibet. 19. Jh. - image-1
Thangka des Vajrasattva. Tibet. 19. Jh. - image-2
Thangka des Vajrasattva. Tibet. 19. Jh. - image-1Thangka des Vajrasattva. Tibet. 19. Jh. - image-2

Lot 447 Dα

Thangka des Vajrasattva. Tibet. 19. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 14:00 - Chinesisches Kunstgewerbe, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 14.880 € (inkl. Aufgeld)

Der Adhibuddha thront im Zentrum auf einem Lotoskissen und hält in seiner rechten Hand einen vajra aufrecht vor seiner Brust als Zeichen des von seinem Herzen ausgehenden Strebens nach Erkenntnis, in seiner linken hält er auf seinem Schoß eine ghanta als Zeichen für das Bewahren der Weisheit. Um ihn gruppieren sich fünfundzwanzig Darstellungen des vierarmigen Avalokiteshvara. Rückseitig Inschriften. Gouache und Goldfarbe auf Stoff. Brokatmontierung. Dazu: Buch von Heinrich Harrer, Meine Tibet-Bilder, Heering-Verlag, Seebruck am Chiemsee 1953.
70 x 47,2 cm

請十九世紀 金剛薩埵唐卡
來源:海因裡希·哈勒(Heinrich Harrer,1912-2006)
Dr. Walther Heering 博士,基姆湖西布魯
1950年代直接得於海因裡希·哈勒
錄入:Heinrich Harrer, Meine Tibet-Bilder (海因裡希·哈勒:我的西藏圖片)Heering 出版社,1953年,第156頁

Provenienz

Heinrich Harrer (1912 - 2006), berühmter Tibet-Reisender
Dr. Walther Heering, Seebruck am Chiemsee. In den 1950er Jahren von Heinrich Harrer erhalten.

Abgebildet in: Heinrich Harrer, Meine Tibet-Bilder, Heering-Verlag, Seebruck am Chiemsee 1953, S. 156