Vajra-Heruka in yab yum. Tibet. Frühes 20. Jh. - image-1

Lot 448 Dα

Vajra-Heruka in yab yum. Tibet. Frühes 20. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 14:00 - Chinesisches Kunstgewerbe, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 23.560 € (inkl. Aufgeld)

Von Flammen umlodert steht die zornvolle yidam-Gestalt mit drei Köpfen, vier Füßen und Garuda-Flügeln in yab yum mit ihrer Weisheitspartnerin auf zwei Gestalten auf einem Sonnen-Lotosthron. In seinen Haupthänden hält Heruka vajra und ghanta, in den anderen khatvanga, damaru, Schlinge aus Innereien und kapala. Er ist von vier Emanationen seiner selbst umgeben, am oberen Bildrand Buddha Shakyamuni, zu seinen Seiten Gelehrte, darunter Bodhisattva-Figuren und am unteren Bildrand zornvolle Schutzgottheiten. Namensinschriften im Bild. Gouache und Goldfarbe auf Stoff. Originale Brokatmontierung.
83 x 54 cm

二十世紀初 金剛嘿嚕嘎唐卡
來源:被德私人收藏,1970年代購於印度

Provenienz

Privatsammlung Norddeutschland, in den 70er Jahren in Indien erworben