Sockelfragment. Schist. Pakistan, Gandhara. 2./3. Jh. - image-1

Lot 500 Dα

Sockelfragment. Schist. Pakistan, Gandhara. 2./3. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 14:00 - Chinesisches Kunstgewerbe, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 500 € - 600 €
Ergebnis: 868 € (inkl. Aufgeld)

Sitzender bodhisattva, vielleicht Maitreya, die Hände vor der Brust gehalten, im Meditationssitz auf einem Thron, zu seiner Linken eine hellenistisch anmutende, frontal stehende weibliche Figur. Auf dem undekorierten Architrav ein Fuß. Sockel.
H 25,5 cm; B 23,5 cm

Provenienz

Harald Haack, Bochum