Friesfragment. Schist. Pakistan. Gandhara. 2./3. Jh. - image-1

Lot 501 Dα

Friesfragment. Schist. Pakistan. Gandhara. 2./3. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 14:00 - Chinesisches Kunstgewerbe, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 500 € - 600 €
Ergebnis: 300 € (inkl. Aufgeld)

Über einer gestuften Plinthe in Relief vier Adoranten, nach rechts gehend, der Architrav undekoriert. Lehmverkrustet. Sockel.
H 18 cm; B 25,5 cm

Provenienz

Harald Haack, Bochum