Kanne mit dünner, grüner Glasur. Yueyao. Tang-Zeit/Fünf Dynastien. 9./10. Jh. - image-1

Lot 7 Dα

Kanne mit dünner, grüner Glasur. Yueyao. Tang-Zeit/Fünf Dynastien. 9./10. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 10:00 - Chinesische Kunst - Kermaik, Porzellan, Malerei
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Eiförmige Kanne mit facettierter, schräger Tülle und Bandhenkel, der an der Schulter und dem leicht ausgestellten Rand angebracht ist, bedeckt mit gräulich olivfarbener, stellenweise krakelierter Glasur. Holzstand und Kasten.
H 17 cm

Provenienz

Wolfgang Nolting, Rheinland-Pfalz (acquired from Christie’s, New York, 5.11.2001 'The Falk Collection I', Falk Collection no. 183; Mathias Komor, New York, March 1949)
Zwei Etikette: P.B.F. & M.S.F. JR. 183 und 00183

Compare a very similar Yueyao ewer in the collection of the Tokyo National Museum illustrated in Chugoku Toji Shirizu Yoshigama no Seiji II, Museum of Oriental Ceramics, Osaka, 1994, no. 3