Schale. Eisen und Lack. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 839 Dα

Schale. Eisen und Lack. Spätes 19. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
05.06.2015, 10:30 - Japanische Kunst - Holzschnitte, Malerei, Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.116 € (inkl. Aufgeld)

Schale. Eisen und Lack. Spätes 19. Jh.

Bauchige Wandung mit konkaver Fahne. In Relief rakan-ähnliche Figur mit einem großen Drachen und Korb gefüllt mit reishi, umgeben von Lotos und Blättern. Die Augen des Drachen aus Perlmutter. Am Boden Schriftzeichen? in roter Tusche und Sammlungsnummer.
H 9 cm; D 23,2 cm