Wu Daiqiu - Gebirgslandschaft mit Fluss. Hängerolle. Tusche auf Papier. Aufschrift, zyklisch datiert gengchen (1940), sign.: Baoxuan jushi Wu Zheng und Siegel: Baoxuan jushi und zwei weitere. - image-1

Lot 162 Dα

Wu Daiqiu - Gebirgslandschaft mit Fluss. Hängerolle. Tusche auf Papier. Aufschrift, zyklisch datiert gengchen (1940), sign.: Baoxuan jushi Wu Zheng und Siegel: Baoxuan jushi und zwei weitere.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 10:00 - Chinesische Kunst - Kermaik, Porzellan, Malerei
Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Gebirgslandschaft mit Fluss. Hängerolle. Tusche auf Papier. Aufschrift, zyklisch datiert gengchen (1940), sign.: Baoxuan jushi Wu Zheng und Siegel: Baoxuan jushi und zwei weitere.

107,5 x 45 cm

吳徵/吳待秋 山水 水墨紙本 立軸
款識:袌鋗居士吳徵 鈐印:袌鋗居士 二印漫漶不辨
來源:柏林私人收藏

Provenienz

Dr. Guo Ruping (1913-1992), Ostasiatica Dr. Kuo, Berlin
Privatsammlung, Berlin