Wu Daiqiu - Schneelandschaft. Hängerolle. Tusche auf Papier. Aufschrift, zyklisch datiert xinsi (1941), sign.: Baoxuan jushi Wu Zheng und Siegel: Baoxuan jushi, Wu Daiqiu, Ji ... an cang un... - image-1

Lot 163 Dα

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 10:00 - Chinesische Kunst - Kermaik, Porzellan, Malerei
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 5.456 € (inkl. Aufgeld)

Schneelandschaft. Hängerolle. Tusche auf Papier. Aufschrift, zyklisch datiert xinsi (1941), sign.: Baoxuan jushi Wu Zheng und Siegel: Baoxuan jushi, Wu Daiqiu, Ji ... an cang und Taiping wuyin.
109 x 33,5 cm

吳徵/吳待秋 雪景山水 水墨紙本 立軸
款識:辛巳秋八月袌鋗居士吳徵 鈐印:袌鋗居士、吳待秋、緝 盦藏、太平戊寅
來源:柏林私人收藏

Provenienz

Dr. Guo Ruping (1913-1992), Ostasiatica Dr. Kuo, Berlin
Privatsammlung, Berlin