Historismus-Kameenbrosche - image-1
Historismus-Kameenbrosche - image-2
Historismus-Kameenbrosche - image-1Historismus-Kameenbrosche - image-2

Lot 75 Dα

Historismus-Kameenbrosche

Auktion 1056 - Übersicht Köln
12.11.2015, 17:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 2.000 € - 2.200 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Historismus-Kameenbrosche

18 kt Rotgold. Sardonyx mit sehr fein geschnittenem Bildnis einer höfischen Renaissancedame, wohl Darstellung der Maria de Medici als Königin von Frankreich. Der Rahmen voll ausgefasst mit 60 Diamantrosen, angehängt eine Perle (Durchmesser 5,5 mm). Rückseitg verglastes Medaillon. Auch als Anhänger zu tragen mit Haken und abschraubbarer Broschierung. Punzen: Pariser petite garantie, 1838 - 1919 (Tardy, 161), nicht identifiziertes MZ. H gesamt 6 cm. Gewicht 25,8 cm.
Frankreich, um 1885/90.