Holländische Schreibkommode - image-1

Lot 1219 Dα

Holländische Schreibkommode

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 14:30 - Porzellan, Keramik, Möbel, Bronzen, Teppiche
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Holländische Schreibkommode

Eiche, Satinholz und Ahorn auf Eiche, Holz geschnitzt, Messingbeschläge. A deux corps, wohl ursprünglich à trois corps. Dreischübig, mit konvex-konkav geschweifter Front und vorderen Tatzenfüßen unter Zylinder. Innen Schübe und Fächer um ein Mittelfach, Geheimfach. Außen dekoriert mit figürlichem Dekor, Blumenranken und Vasenmotiven auf den Seiten. Restauriert über Schwundrissen. H 116, B 122, T 59 cm.
18. / 19. Jh.