Große bracket clock - image-1
Große bracket clock - image-2
Große bracket clock - image-1Große bracket clock - image-2

Lot 1221 Dα

Große bracket clock

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 14:30 - Porzellan, Keramik, Möbel, Bronzen, Teppiche
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 8.680 € (inkl. Aufgeld)

Große bracket clock

Mahagoni, dunkel gebeizt, vergoldete Bronze, weißes Emailzifferblatt, weiße Emaillunette mit separater Sekunde, Melodienanzeige, Musik- und Schlagabstellern, ersetztes Glas. Achttageläufer mit Viertelstundenschlag auf Glocke, Walzenspielwerk mit Carillon auf 13 Glocken. Auf der Platine gravierte Signatur James McCabe London, gravierte Werknummer 723. Eine Scheibe gerissen, ein kleiner Zeiger für Schlagabsteller lose, Riss und kleine Fehlstelle in der Leiste, eine der bekrönenden Bronzevasen lose. H 93,2, B 47, T 36,5 cm.
London, James McCabe (Söhne), Mitte 19. Jh.