Teller mit Vergissmeinnicht-Relief - image-1

Lot 907 Nα

Teller mit Vergissmeinnicht-Relief

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 14:30 - Porzellan, Keramik, Möbel, Bronzen, Teppiche
Schätzpreis: 200 € - 300 €
Ergebnis: 248 € (inkl. Aufgeld)

Leicht verunreinigte Porzellanmasse, Emailfarben, Goldrand (leicht berieben). Tief, bemalt mit Streublumen. Blaumarke Schwerter, Pressnummer 21. Durchmesser 23,4 cm.
Meißen, um 1750 - 60.

Provenienz

Sammlung Julius Rueber-Suter