Tasse mit Szenen nach Teniers - image-1

Lot 909 Nα

Tasse mit Szenen nach Teniers

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 14:30 - Porzellan, Keramik, Möbel, Bronzen, Teppiche
Schätzpreis: 200 € - 300 €
Ergebnis: 124 € (inkl. Aufgeld)

Tasse mit Szenen nach Teniers

Porzellan, Emailfarben, Vergoldung. Bechertasse mit reliefiertem Ohrhenkel und zugehöriger UT, sehr fein bemalt. Blaumarke Schwerter, Pressnummer. Vertikaler Glasurriss vorne, Goldränder etwas berieben. Durchmesser UT 13,6 cm.
Meißen, Mitte 18. Jh.

Provenienz

Sammlung Julius Rueber-Suter