Zwei tonkotsu. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1

Lot 1043 Dα

Zwei tonkotsu. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 300 € - 500 €
Ergebnis: 682 € (inkl. Aufgeld)

a) In Form eines Affens, der sich die Ohren zuhält, die Pupillen aus schwarzem Glas, das ojime in Form eines Affens, der sich die Augen zuhält, und das Netsuke in Form eines Affens, der die Pfoten über das Maul hält. Sign.: Kunimitsu. b) Die vertikale Wandung eingelegt in Holz und Elfenbein mit einem Bauern auf der Wanderschaft, auf dem Deckel ein fliegender Vogel, auf der Rückseite ein Siegel. Rest. und Wandung mehrfach geklammert. (2)
H 8,5 cm und 7,5 cm

Provenienz

Sammlung Dr. Rudolf Poeschl, Wien