Tabako-ire. Leder. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 1045 Dα

Tabako-ire. Leder. Spätes 19. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 200 € - 300 €
Ergebnis: 248 € (inkl. Aufgeld)

Taschenform, bestickt auf der Lasche mit einer Burganlage mit rotbrauner Bogenbrücke, auf dem anderen Teil mit fliegenden Kranichen und dem Berg Fuji. Kanamono aus Weißmetall in Form eines Drachen und des Berges Fuji, mehrsträngige Gliederkette mit ojime aus silbrigem Metall und flaches manjû in Form eines Drachen in Elfenbein-Imitation.

Provenienz

Bedeutende Privatsammlung, München