Wassergefäß (mizusashi). Shino-Ware. 19. Jh. - image-1

Lot 1085 Dα

Wassergefäß (mizusashi). Shino-Ware. 19. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 744 € (inkl. Aufgeld)

In Form eines gedrungenen Beutels auf sehr flachem Standring mit itokiri. Beigefarbener Scherben mit dicker, weißlicher Glasur teilweise porös und craqueliert. In flüchtiger grauer Zeichnung drei Glück bringende Juwelen (hôju) und fuku-Zeichen im Medaillon. Ritzsignatur: Tomo (Yû). Sprung und chips am Rand. Schwarz lackierter Holzdeckel.
H 11,2 cm; D 17 cm

Provenienz

Privatsammlung, Deutschland