Thangka des Jampal Ku Heruka. Bhutan. 19. Jh. - image-1

Lot 63 Dα

Thangka des Jampal Ku Heruka. Bhutan. 19. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
04.12.2015, 11:00 - Asiatische Kunst I - Skulpturen
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 4.960 € (inkl. Aufgeld)

Von Flammen umlodert steht die sechsköpfige, sechsarmige und sechsbeinige zornvolle Erscheinungsform des Manjushri auf Menschen- und Tiergestalten auf einem Lotosthron, in seinen Händen hält er einen khung-Vogel, ein menschliches Wesen, ein Rad mit vier Klingen, eine Streitaxt, ein vajra und ein khatvanga, seine Weisheitspartnerin eilt ihm herbei. Um ihn herum Gurus, Lamas, Buddhas, weitere zornvolle Gottheiten in Nischen. Gouache auf Stoff. Gerahmt.
81 x 57,5 cm

不丹王國19世紀 大威德金剛唐卡 鏡框
來源:德國科隆私人收藏,1994年6月18日購於杜塞爾多夫藝術博覽會

Provenienz

Privatsammlung, Köln, erworben auf der Kunstmesse, Düsseldorf am 18.6.1994