Thangka des Hevajra in yab yum. Tibet. 19. Jh. - image-1

Lot 64 Dα

Thangka des Hevajra in yab yum. Tibet. 19. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
04.12.2015, 11:00 - Asiatische Kunst I - Skulpturen
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €
Ergebnis: 3.100 € (inkl. Aufgeld)

In einem Flammenkranz der blaue Yidam in yab yum mit seiner dunkelblauen Partnerin Nairatmya, achtköpfig und vierbeinig, in seinen 16 Händen Schädelschalen mit Symbolen von Gottheiten und Tierdarstellungen haltend. Umgeben von Dakinis, an der Spitze Buddha Shakyamuni flankiert von einem Mahasiddha und einem Sakyapa-Lama. Gouache auf Stoff. Seidenmontierung. Gerahmt.
49 x 35 cm

Provenienz

Privatsammlung, Köln, erworben bei Lempertz, Köln, 27./28.11.1985, Lot 779