Der junge Mönch Sesshû. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 1012 Dα

Der junge Mönch Sesshû. Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
11.06.2016, 11:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.736 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Gyokushû
Festgebunden an eine Kiefer, freut er sich über die Ratten, die an dem Seil nagen und ihn somit befreien. Am Boden in Gravur der Pinsel, mit dem er die Tiere in den Sand gezeichnet hat und die darauf hin lebendig wurden. Pupillen der Ratten aus schwarzem Glas.
H 4 cm