Manjû. Takeshiuchi no Sukune. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-1

Lot 1013 Dα

Manjû. Takeshiuchi no Sukune. Elfenbein. Mitte 19. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
11.06.2016, 11:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 700 € - 900 €
Ergebnis: 620 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Ryûmin und kaô
2-tlg. In versenktem Relief sitzt der General der Jingô Kôgô, die ihr Kind in dessen Obhut zurückgelassen hat, mit dem zukünftigen Kaiser Ôjin im Arm. Chips innen am Rand.
D 4,3 cm

Provenienz

Sammlung Henk C. Hoogsteden, Niederlande, erworben bei Marsha Vargas, San Francisco, 2000