Manjû. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1

Lot 1014 Dα

Manjû. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
11.06.2016, 11:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 900 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.116 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Meijitsu and kaô
2-tlg. In versenktem Relief Eguchi no kimi, auf einem Elefanten sitzend und in einer Schriftrolle lesend. Auf der Rückseite ein Weihrauchbrenner und Schmetterlinge.
Durchmesser 5,3 cm

Provenienz

Sammlung Yuri Kolodotschko, München, verkauft bei Lempertz, Köln, 6.12.2014, Lot 882
Sammlung Henk C. Hoogstegen, Niederlande, auf obiger Versteigerung erworben