Handachi-wakizashi. 19. Jh. - image-1

Lot 1148 Dα

Handachi-wakizashi. 19. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
11.06.2016, 11:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 700 € - 900 €
Ergebnis: 868 € (inkl. Aufgeld)

Handachi-wakizashi. 19. Jh.

Klinge: L 44,9 cm, shinogi zukuri, notare-midare hamon mit nioi, nakago: ubu, suriage, ein mekugi-ana, silberplatiertes habaki. Rostspuren.
Koshirae: Tsuba: glattes beriebenes shakudô mit katakiri, Drache in Wolken, handachi-Beschläge in shakudô-nanako, kozuka: Eisen mit farbigen Einlagen aus Kupfer, Gold und shakudô, Klematis-Blüten und -Blätter, eiserne Klinge mit horimono, menuki aus shakudô und Gold in Form von zwei Hunden, schwarze Wicklung über same, saya aus schwarzem ishime-Lack (besch.).