Tantô. 19. Jh. - image-1

Lot 1150 Dα

Tantô. 19. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
11.06.2016, 11:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.612 € (inkl. Aufgeld)

Tantô. 19. Jh.

Klinge: L 30 cm, shinogi zukuri, nakago: ubu, ein mekugi-ana, mei: Masatsugu tsukuru, habaki aus vergoldetem Kupfer mit yasurime.
Koshirae: Tsuba: Eisen mit Tekkai Sennin in Relief mit wenig Gold-, Silber- und shakudô-Einlagen, kozuka: shakudô-nanako und Gold mit fliehendem oni in Relief, eiserne Klinge, fuchi-kashira aus shibuichi mit Chôkarô und Pferd in teils versenktem Relief mit Details in Gold, menuki in Form zweier sich an den Händen fassenden Affen in shibuichi, Griff und Scheide aus gebürstetem, tropischem Hartholz mit starker Maserung. Drachen-kanamono aus shakudô und Gold.