Zwei Thangka von vier arhat. Tibet. 18. Jh. - image-1
Zwei Thangka von vier arhat. Tibet. 18. Jh. - image-2
Zwei Thangka von vier arhat. Tibet. 18. Jh. - image-1Zwei Thangka von vier arhat. Tibet. 18. Jh. - image-2

Lot 50 Dα

Zwei Thangka von vier arhat. Tibet. 18. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 10:00 - Asiatische Kunst - Highlights China, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 9.300 € (inkl. Aufgeld)

Zwei aus einer Thangkaserie mit den Sechzehn Arhat inmitten einer grünen Landschaft mit Bergen. a) Arhat Vanavasin auf einem prunkvollen Armlehnstuhl, die Hände in Dämonen abweisenden mudra, mit einem juwelenbesetzten Fliegenwedel in der Armbeuge, rechts von ihm sitzt arhat Bhadra im Lotossitz auf einem Fell, ihm bringt ein Elementargeist allerlei Opfergaben dar. Rückseitig mit zwei Handabdrücken. b) Arhat Nagasena sitzt mit Rasselstab und Wasserkännchen in den Händen auf einer Decke, ein Musikant lauscht seinen Worten, daneben arhat Gopaka mit Sutrenbuch, versunken in seiner Lektüre. Rückseitig mit Daumenabdruck. Beide: Gouache und Goldfarbe auf Stoff. (2)
57 x 38 cm

Provenienz

Privatsammlung, Berlin