Seltenes Thangka des Chechog-Heruka und anderen zornvollen Gottheiten des bardo. Tibet. 18./19. Jh. - image-1

Lot 51 Dα

Seltenes Thangka des Chechog-Heruka und anderen zornvollen Gottheiten des bardo. Tibet. 18./19. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 10:00 - Asiatische Kunst - Highlights China, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 5.208 € (inkl. Aufgeld)

Im Zentrum der geflügelte Chechog-Heruka mit neun Gesichtern und 18 Händen in tantrischer Vereinigung mit seiner Gefährtin, über ihm neun weitere geflügelte Heruka-Gottheiten in yab yum. Zu den Seiten und unten weitere bardo-Gottheiten. Heruka-Gottheiten erscheinen, nach dem tibetischen Totenbuch, den Verstorbenen im Zwischenreich bardo, in den sie ihre nächste Wiedergeburt erwarten. Rückseitig drei Daumenabdrücke. Gouache auf Stoff. Stoffmontierung.
80 x 52 cm

Provenienz

Privatsammlung, Berlin