Thangka des Buddha-Paradieses. Tibet. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 52 Dα

Thangka des Buddha-Paradieses. Tibet. Spätes 19. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 10:00 - Asiatische Kunst - Highlights China, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.224 € (inkl. Aufgeld)

Der Buddha thront in einer prächtigen Palastanlage, vor ihm ein Teich, in dem die Seelen wiedergeboren werden, umgeben von den Acht Taras, welche die acht grossen Gefahren fernhalten und zahlreiche andere Figuren. Gouache auf Stoff. Seidenmontierung.
72 x 54 cm

Provenienz

Privatsammlung, Berlin