Schwarzgrundiges Thangka mit zwei Erscheinungsformen des Padmasambhava. Tibet. 19. Jh. - image-1

Lot 56 Dα

Schwarzgrundiges Thangka mit zwei Erscheinungsformen des Padmasambhava. Tibet. 19. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 10:00 - Asiatische Kunst - Highlights China, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 1.500 € - 3.500 €
Ergebnis: 2.976 € (inkl. Aufgeld)

Im oberen Teil, der zornvolle Beschützer und Dämonenbezwinger Dorje Drolö auf einem Tiger stehend, vajra und phurbu in den Händen haltend, vor einer Flammenaureole mit Padmasambhava an der Spitze. In der zweiten Bildhälfte Guru Drag-dmar, dessen Unterleib aus der Dreikantklinge eines Ritualdolches besteht, umringt von Schutzgottheiten. Rückseitig zwei Inschriften. Gouache auf Stoff. Seidenmontierung.
41,7 x 31

Provenienz

Privatsammlung, Berlin