Buddha Shakyamuni. Holz, über Schwarzlack vergoldet. 18. Jh. - image-1

Lot 896 Dα

Buddha Shakyamuni. Holz, über Schwarzlack vergoldet. 18. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
11.06.2016, 11:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 2.400 €
Ergebnis: 2.232 € (inkl. Aufgeld)

3-tlg. Im Meditationssitz auf einem großen Lotos, über einem getreppten, achteckigen Sockel. Beide Hände in dhyana mudra im Schoß. Hinter der Figur eingesteckt ein mit Wolken beschnitztes Mandorla. Augen und die beiden urna aus Glas.
H 45 cm