Zushi. Holz. 19. Jh. - image-1
Zushi. Holz. 19. Jh. - image-2
Zushi. Holz. 19. Jh. - image-1Zushi. Holz. 19. Jh. - image-2

Lot 899 Dα

Zushi. Holz. 19. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
11.06.2016, 11:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.976 € (inkl. Aufgeld)

Zushi. Holz. 19. Jh.

Innen Amida Nyorai auf einem doppelten Lotos über einem von Wolken umgebenen Felssockel. Beide Hände in raigoin. Holz, über Schwarzlack vergoldet, Haare blau. Hinter der Figur eine Mandorla und ein Brokattextil. Innen vergoldet, außen Rotlack mit aoi-Familienwappen in makie auf beiden Türen und reiche, vergoldete und ziselierte Kupferbeschläge. Kleine Rest., Spitze des Nimbus fehlt.
H 43,5 cm