Zushi. 18. Jh. - image-1

Lot 900 Dα

Zushi. 18. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
11.06.2016, 11:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 700 € - 900 €
Ergebnis: 930 € (inkl. Aufgeld)

Zushi. 18. Jh.

Innen Kannon Bosatsu, stehend auf einem Lotos über einem gestuften Sockel, hinter der Figur eine durchbrochene Mandorla. Holz, über Schwarzlack vergoldet, das Gewand schwarzbraun lackiert. Innen vergoldet. Außen schwarz lackiert, die Beschläge an der Tür aus vergoldetem, ziseliertem Kupfer. Etwas besch.
H 42 cm