Zushi. 19. Jh. - image-1

Lot 901 Dα

Zushi. 19. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
11.06.2016, 11:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.400 €
Ergebnis: 1.364 € (inkl. Aufgeld)

Zushi. 19. Jh.

Innen zwei Gottheiten, Fudô Myôô mit Schlinge, stehend auf einem Felsen über einem ornamentalen Sockel, hinter ihm eine Flammenaureole und Kannon Bosatsu mit Lotos (abgebr.) auf doppeltem Lotos über einem ebensolchen Sockel. Holz, polychrom bemalt bzw. über Schwarzlack vergoldet. Der zushi innen vergoldet, außen schwarz lackiert. Vergoldete und ziselierte Kupferbeschläge.
H 38 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland