Nô-Maske. Kiri-Holz, farbig gefasst. Edo-Zeit - image-1

Lot 902 Dα

Nô-Maske. Kiri-Holz, farbig gefasst. Edo-Zeit

Auktion 1072 - Übersicht Köln
11.06.2016, 11:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.224 € (inkl. Aufgeld)

Typ Akujô, eine dämonenhafte Maske mit großen Augen und geschwungenen Brauen, einer aufgeblähten Nase und einem breiten Mund mit sichtbarer oberen Zahnreihe. Gesichtsfarbe hellbraun, aufgemalte schwarze Haare an den Schläfen, Wangen, Oberlippe und Kinn. Brokatbeutel.
H 21,6 cm

Provenienz

Privatsammlung, Frankreich