Nô-Maske. Kiri-Holz, farbig gefasst. Edo-Zeit - image-1

Lot 903 Dα

Nô-Maske. Kiri-Holz, farbig gefasst. Edo-Zeit

Auktion 1072 - Übersicht Köln
11.06.2016, 11:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Typ Koushijô, Greisenmaske mit faltenzerfurchtem Gesicht und zur Stirnmitte hin ansteigenden Brauen. Gräuliche Farbgebung des Gesichtes. Besch. und rest.
H 22 cm

Provenienz

Privatsammlung, Frankreich