Nô-Maske. Holz, farbig gefasst. Edo-Zeit - image-1

Lot 904 Dα

Nô-Maske. Holz, farbig gefasst. Edo-Zeit

Auktion 1072 - Übersicht Köln
11.06.2016, 11:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €
Ergebnis: 2.232 € (inkl. Aufgeld)

Typ Dôji, Kopf eines hübschen Knaben mit Wangengrübchen und in die Stirn gekämmten Haaren. Gesichtsfarbe weiß, die Lippen rot, die obere Zahnreihe schwarz. Auf der Rückseite in rotem Lack die Schriftzeichen Dôji. Rest.
H 20,4 cm

Provenienz

Privatsammlung, Frankreich